奶牛养殖的成本与利润
1、奶料比按5:1计算,这样就需要投入精饲料10公斤,每公斤精饲料的价格按5元计算,这样就是35元的费用,再加上10元钱的青饲料费用,每天的利润大概在130元左右,一年下来在5000元左右。
2、养牛利润:育肥牛出栏价格在12元每斤左右,一头1300斤重的育肥牛可售15600元,20头牛的销售总额为312000元,除去各项成本260800元,养20头牛的纯利润为51200元。国牛的品种有黄牛、三河牛、水牛、牦牛、犏牛。以三河牛为例,它是一种比较常见的牛,而且养殖范围也比较广阔,属于奶牛品种。
3、按照公式2,可推算出饲养奶牛有利润(奶价成本比大于1)的奶料价格比及牛奶销售价格。
4、该奶牛一年的利润在13000元左右。生木椟时年收入13000元/头。鲜奶收入:年产鲜奶5吨,按1800元/吨计算,收入9000元;母椟牛收入:4000元。奶牛养殖技术要点:干乳期(停止挤奶到分娩前15天)日粮以优质青干草为主,适量喂青绿、块根饲料和精料,精料喂养不得过量,一般混合精料为25公斤左右。
5、经过计算,养牛的经济效益颇为可观。平均而言,每头育肥牛出栏价格大约为12元每斤,一头重达1300斤的牛可售得15600元,这使得20头牛的总销售额可达312000元。然而,养牛的成本约为260800元,包括各种投入。在这些因素的考量下,养20头牛的纯利润大约为51200元。
6、收入 出售时,育肥牛的平均体重大约为1200斤左右,按照每斤牛肉15元进行计算,10头牛总共可以获得180000元。利润 除去成本,养10头牛最终可以获得51500-60000元左右。
如何评价阳早、寒春夫妇?
阳早、寒春夫妇被称为中国人民的好朋友、国际友人。阳早是长期在中国的美国专家。他在中国养了一辈子的牛,他称自己是解放全人类的世界公民。他在延安为小米加步枪的精神而感动,深信得到百姓拥护和支持的中国共产党没有克服不了的困难,一定能实现解放全人类的伟大理想。
他们的事迹,如同一面镜子,照见了那些在平凡中坚守的伟大,也映照出那些忽略人民福祉、只顾个人利益的狭隘。阳早与寒春夫妇,用一生的时间,为我们诠释了什么是真正的爱国主义,他们是值得我们尊敬和学习的楷模。
阳早与寒春夫妇前往大寨学习,与当地农民交朋友,分享经验。然而,许多同去的中国人却抱怨条件艰苦,急于回城,对祖国和人民的关怀显得不足。这种对比,揭示了部分中国人与外国友人在对待国家与人民态度上的差异。针对对他们的评价,有人提出他们被共产主义蒙蔽的观点,实属谬论。
杜泊绵羊在养殖的过程中,会遇到哪些病症?
对膘情到出栏时候不及时出栏就会造成饲料浪费或错过季节性价钱最高时机。掌握好市场行情规律,把握好育肥投放时间免的在季节性价处于低谷时出栅,回避亏损争取效益最大化。
幼儿园社会实践活动总结
1、幼儿园社会实践活动总结1 时光飞过,岁月如梭,转眼间,两个月的暑假生活已悄然逝去,然而,该是我对这个暑假有一个认识的时候了。这个认识也就是我们这个假期老师所交付给我们的任务,做好实践工作并做出实践总结。
2、幼儿园社会实践活动总结 篇1 在“五一国际劳动节”即将到来之际,为了让幼儿对“五一劳动节”有更加深刻的认识,激发幼儿热爱劳动的情感,从小养成珍惜劳动成果的习惯。近日,xxx幼儿园开展了“劳动最光荣”社会实践教育活动。
3、慈溪市桥头中心幼儿园,一所致力于非营利性社会服务的民办幼儿园,涵盖了从小小班到大班的各个阶段,积累了十年的办学经验。我有幸在大三(2)班进行了为期九天的假期实践,这个班级里都是即将步入小学的孩子们。班上的授课老师是胡老师,但孩子们却亲切地称呼她为“妈妈”。
带头致富先进事迹范文
1、带头致富先进事迹范文篇一 王允,男,现年26岁,黑龙江省鹤岗市福兴满族乡同仁村村民。1999年9月至2002年7月在福兴满族乡福兴中学就初中,2003年9月至2005年7月在绥滨县电视广播大学继续学习,2010年9月至今任福兴乡同仁村水稻专业合作社团支部书记。
2、致富带头人先进事迹材料 篇1 1971年出生的刘小燕原籍广东肇庆,1993年她为爱远嫁到了古井镇文楼新坑村,成为了当地的外来媳妇。结婚之初,夫家家境清贫、生活艰苦,刘小燕和丈夫只能靠外出打工挣的微薄薪水来养家。 1996年刘小燕和丈夫用多年来外出打工的积蓄承包了8亩甘蔗田,正式开始了与甘蔗同甘共苦的日子。
3、农村致富带头人先进事迹材料1 做给乡邻看,领着乡亲干,泰兴两千专业大户致富带头人,成为百万农民致富路上的“灯塔”。据不完全统计,今年1至10月,该市农民在专业大户的辐射带动下增收4500多万元,预计占农民全年增收总额的四分之一。农村专业大户多有效益好的项目。